Что такое БДСМ – секреты и правила

Что такое БДСМ – секреты и правила

Многие люди узнали о слове «БДСМ» после просмотра нашумевшего фильма «50 оттенков серого», где показаны необычные отношения между студенткой-Анастейшей и миллиардером-Кристианом. Там подробно можно увидеть необычные сцены, где показаны некие «издевательства» над девушкой в красной комнате. Но можно ли всё-таки назвать эти картины «издевательством», ведь у этого есть своё название - БДСМ? Давайте разберемся, что такое БДСМ – и что это означает. Описание, какие виды бывают, как можно применять, основные правила и ошибки – читайте на нашем сайте - Центр сексуального образования – Secrets.

BDSM – что это такое?

У такой интересной аббревиатуры, конечно же, есть расшифровка. Она очень интересна и скрывает много чего. Рассмотрим по подробней:

  • BD (Bondage and Discipline). Неволя (связывание, ограничение подвижности, наказания) и дисциплина (воспитание, игровое подчинение). Неволя и воспитание – то, что будет на протяжении всего процесса. Это: подчинение, воспитание, связывание, ограничение подвижности, наказания.
  • DS (Domination and Submission). Доминант и Сабмиссив – отношения партнеров, во время игры. Кто-то подчиняется, кто-то подчиняет.
  • SM (Sadism and Masochism). Садо мазо – это получение удовольствия от различной боли, переживаний. 

Данная расшифровка может насторожить и очень сильно напугать. Однако, если окунуться в эту тему поглубже, можно увидеть, насколько всё романтично и необычно. Доминант, который доставляет, вроде бы, боль сабу, на самом деле старается довести его до воплощения мечт и максимального оргазма. Сабмиссив доверяет и подчиняется главному, ведь понимает, что партнер делает всё из хороших побуждений.

Принципы БДСМ

У БДСМ существует три основных принципа, без которых игра не может быть начата. Эти принципы спрятаны в аббревиатуре SSC - safe, sane, consensual. Перевод таков: безопасность, здравомыслие, добровольность.

  • Принцип безопасности
  • Принцип здравомыслия
  • Принцип добровольности
  • Обговори с партнёром все проблемы, что могут возникнуть в процессе.
  • Начинайте с лёгкого: слабо завязывайте партнера и применяйте мягкие материалы.
  • «Разогрейтесь» перед игрой: предварительные ласки помогут расслабится и возбудиться. 
  • Определите «Табу». Например, те игрушки, которые к применению для тебя недопустимы, или же прикосновение к определенным частям тела.
  • Запомни о словах-сигналах, которые имеют свой смысл: красный (стоп), желтый (приостановление), зелёный (продолжение, поощрение).

Самый главный принцип в БДСМ, поскольку безопасность при выше всего. Каждый доминант обязан знать анатомию, физиологию каждого человека и даже физику, дабы избежать плохого исхода событий.

Данный принцип говорит о том, что практиковать нужно только то, в чем уверенны оба партнера. То есть, если ты не хочешь получать плёткой по спине, то соглашаться на издевательство не стоит. Всегда подбирайте всё вместе и единогласно.

Сабмиссив передает себя добровольно в руки Доминанту. Второй начинает делать желаемое, пока первый хочет этого сам. Если младший захочет остановиться, то старший обязан прекратить сессию.

История БДСМ

Элементы БДСМ были найдены при раскопках Помпей, а появление самой аббревиатуры относят к началу девяностых.  

Первые литературные произведения, в которых описаны БДСМ-сессии, созданы  Маркизом де Садом. Например, в романе «Венера в мехах», подробно описаны желания мужчины, который хочет, чтобы его возлюбленная обращалась с ним, как с рабом. Идеи де Сада не соответствовали трём принципам БДСМ, и только после двадцатого века начали задумываться о полной безопасности и добровольности.

Современный БДСМ был зарождён на рубеже 19-20 веков и означал не конкретно садо мазо, а любовные игры с доминированием и подчинением.

Виды БДСМ

БДСМ имеет огромное количество видов, как очень безобидных, так и наоборот. Мы составили список видов БДСМ:

  • Бондаж. Та самая «неволя» из аббревиатуры. Этот вид БДСМ включает в себя различные связывания, ограничение движения и даже клетки, где можно запереть подчиненного. 
  • Флагеляция. Вид, где Сабмиссива бьют тростями, плетками, веревками. При этом части тела зафиксированы так, чтобы их нельзя было убрать.
  • Шибари. Японский вид БДСМ, который сопровождается красивыми позами и лёгкими узлами.
  • Фистинг. Доминант вводит в анальное отверстие или гениталии кисть своей руки.
  • Электро. Этот вид подразумевает электрическое воздействие на тело сабмиссива. Чаще всего шокерами стимулируют соски и гениталии. 
  • Выделения. Выделение биологических жидкостей и отходов организма. К этому виду относят «золотой дождь» - когда писают на партнёра, «копрофилия» - игра с экскрементами.
  • Клеймирование. Нанесение татуировок или клейма, с помощью шрамирование или прижигания. Делается для обозначения чей-то собственности, и потому, не женатым парам или собирающимся разводиться, практиковать это не стоит. 
  • Мумификация. Доминант заворачивает сабмиссива в пленку (как мумию), или же надевает специальный костюм. Далее младшего лишают возможности видеть, слышать и даже дышать. 
  • Ролевые игры. Отличный выбор перед началом жестких БДСМ-практик. Самый безобидный вид, где ты – злой полицейский, а она – сексуальная мошенница. Ролевые игры очень разнообразны, легко можно найти то, что тебе по душе.
  • Целомудрие. Практика БДСМ, в которой партнёра возбуждают максимально, но оргазм не допускается.
  • Модификации тела. Одна из самых жестких игр, где ярые садо мазо издеваются над телом подчиненного. Это могут быть как простые царапины, так и проколы, распятия.
  • Горячие игры. Игры, подразумевающие ожоги от воска, факелов и зажигалок. В этой игре должна быть полная пожароопасность и высокий порог боли у саба.
  • Игры с дыханием. Самый опасный вид БДСМ. Он включает в себя временное удушение нижнего партнёра, посредством подвешивания, давления на сонную артерию. Если вы новичок, то лучше не практиковать данный вид игры, ибо для данного развлечения потребуются знания в оказании первой медицинской помощи. 
  • Смена половой принадлежности. В игре мужчина становится женщиной, и наоборот. Для этого вида понадобится специальный страпон, имеющий крепление на бёдрах. 

Влияние БДСМ на человека

С точки зрения науки, БДСМ-практики имеют плюсы, при безопасной и комфортной обстановке. Иногда игры связывают с медитацией: человек фокусируется на своих ощущениях и отбрасывает лишние мысли. Сброс напряжения при полной фокусировке будет достигнут, а душевное и физическое состояние станет наилучшим. 

При концентрации внимания на боль, она начинает уходить и происходит выброс таких веществ, как:

- Дофамин

- Опиоид

- Эндорфин

- Адреналина

- Кортизола

Исследования также выявили, что люди, практикующие легкий БДСМ, не имеют психических отклонений и получают полное удовлетворение от жизни. Если тебе такие практики не нравятся, то не нужно заставлять себя играть, ради возлюбленного – это может привести к депрессии и полной тревоге. Чаще всего сабмиссивы страдают малой удовлетворенностью от сессий, по сравнению с доминантами.

Советы / хитрости

Прежде чем начать практиковать БДСМ, запомни некоторые советы и хитрости, которые описаны ниже:

Начинаем с малого

Сессии БДСМ лучше всего начинать потихоньку и с малого, например:

- Завязывание глаз

Этот приём поможет в обострении других органов чувств, человек сможет остро воспринимать все поцелуи, шлепки и прикосновения.

- Лёгкая порка

Поможет понять, насколько ты чувствителен к последующим сильным практикам.

- Ласкание стоп

Отличный вариант для ярых фут-фетешистов

- Зажимы на соски

Лучше всего купить специальное приспособление, нежели использовать обычные прищепки. Зажимать нужно постепенно, нельзя этого делать вблизи с большой видимостью сосудов.

- Связывание рук

Дополнение к основному процессу. Так ты лучше почувствуешь себя полностью отданным партнеру в его руки.

Также для того, чтобы начать сессию, необходимо подготовить определенные атрибуты. Не стоит их делать самим в домашних условиях, если ты очень хочешь погрузится в БДСМ, купи для начала следующие вещи:

- Стек

Гибкая трость, оплетённая кожей и хлопушкой на одном из концов, которой наносятся шлепки человеку. В большей степени он предназначен не как для порки, как для дисциплины.

- Флоггер

Плетка, длинной полуметра (больше 60 см брать не стоит, поскольку будет неудобно). Её удары напоминают веник для бани. Если вы размахнетесь сильно, следов от флоггера надолго не останется, поскольку она имеет множество хвостов, выполненных из мягкой коже.

- Верёвка

Если тебя привлекает связывание, то верёвка – отличный вариант. Для первых практик, лучше всего, брать хлопковую, которая не оставит раздражений и следов.

- Паддл

Пластина с рукояткой, выполненная либо из толстой кожи, либо дерева. Паддл называют «заменой ладони». Также эта пластина может быть с металлическими клепками, которые точно оставят след после шлепка.

Все эти товары можно приобрести в секс-шопах.

Четыре психотипа в БДСМ

В БДСМ выделяют всего четыре типа людей. Сейчас ты более подробно узнаешь про каждый из них.

Первый психотип

Для первого психотипа людей БДСМ является их сущностью и смыслом жизни. Они не навязывают свои мысли и желания другим, живут как обычные люди и их невозможно определить на глаз. Эти люди счастливы: в браке, в отношениях. 

Второй психотип

Люди, которые пока не определились, нравится ли им такой вариант проведения досуга, или нет. Они ощущают чувство страха и стыда, когда добираются до «запретного плода». Находятся в постоянном напряжении из-за не достигнутых сексуальных желаний. 

Третий психотип

Ярые представители БДСМ. Для них, как и для первого психотипа, он является смыслом жизни. Но здесь есть свои подводные камни: люди третьего психотипа навязывают свои нормы другим. Исследования говорят о том, что такие люди готовы даже похитить человека, ради своего удовольствия, совершать над ним садо мазо против воли. 

Четвёртый психотип

Люди, которые условно связаны с БДСМ. Этот психотип занимается сессиями ради денег, чаще всего, не получая удовольствие от игры. Им не важно, доминант он, или ты. Им важно только то, сколько они получат после процесса, а не сам процесс.

Норма или отклонение?

И всё же, БДСМ – это норма или отклонение? На самом деле эта субкультура не считается психическим отклонением, а лишь сексуальные предпочтения в господстве и подчинении. Половой акт в таких случаях к насилию отнести нельзя, поскольку происходит по обоюдному согласию, как говорилось ранее (3 принципа SSC).

Вкусы и предпочтения у всех разные, и потому, если кто-то предпочитает заниматься БДСМ, ему не обязательно быть психически нездоровым человеком. Кто-то любит нежность, кто-то грубость – и это нормально! Самое главное – добровольность.

Любите, практикуйте всё, что хотите (главное осторожно), живите по своим желаниям, и никогда не бойтесь своих мыслей и чувств.

 

 

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете, что выбрать, оставьте свой номер — мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

* Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и публичной офертой